Андрей (Витальевич) Василевский ([info]avvas) wrote,
@ 2007-11-29 12:16:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:"АПН", Дмитрий Бавильский, Дмитрий Быков, Дмитрий Воденников, Дмитрий Кузьмин

Четыре Дмитрия
Дмитрий Быков: "Недавно в ЖЖ (ставшем, к сожалению, главной общественной ареной России — ввиду почти полного отсутствия других площадок) разгорелась схватка между двумя Дмитриями — Кузьминым и Бавильским; Бавильский, редактирующий отдел культуры «Взгляда» и пригласивший туда еще и третьего Дмитрия, а именно Воденникова, возмущенно оправдывается перед Кузьминым, обвинившим его в сотрудничестве с сатрапами. Бавильский утверждает, что заниматься культуртрегерством (как он его понимает) можно и во «Взгляде», и где угодно. Кузьмин возражает, что в «Фолькишер беобахтер» заниматься культуртрегерством нельзя.

Эта схватка особенно забавна потому, что своя своих не познаша. Что между ними, в сущности, разыгрывается в новых декорациях полемика между ЛЕФом и РАППом — ЛЕФы вскочили на локомотив чуть раньше, РАППы чуть позже, а вели себя одинаково свински.

Разумеется, сотрудничество с изданием вроде «Взгляда» могло бы поставить жирный крест на репутации Бавильского, если бы у него была репутация, а не набор гомерических заявлений и столь же комических сочинений; но ведь и моральное право Дмитрия Кузьмина объяснять Бавильскому, что такое хорошо и что такое плохо, в высшей степени сомнительно. Кузьмин со своей командой пытался оседлать литературный процесс во времена перестройки, действительно более симпатичных, но не менее травматичных, чем нынешние. Что до способов самоутверждения, полемических интонаций, кланового духа — «Вавилон» тех времен ничем не отличался от «Топоса» или «Взгляда», где пыжатся сегодня Бавильский и компания. Культуртрегерство во «Взгляде», конечно, далеко не дотягивает даже до того уровня, какой господствовал в изданиях Кузьмина, — Кузьмин по крайней мере пишет без грамматических ошибок и не опускается до прямых самовосхвалений; но собственные его лирические тексты, ей же ей, недалеко ушли от сочинений Бавильского, демонстрирующих уникальное сочетание полуобразованности, пафоса и тоски по панибратству с мировой культурой. Не совсем понятно, что делает во «Взгляде» Воденников, который может нравиться или не нравиться, но стихи писать умеет. Видимо, катастрофические провалы вкуса, случавшиеся в его стихах, не так уж случайны..."
http://www.apn.ru/opinions/article18509.htm




(Post a new comment)


[info]bezumnypiero
2007-11-29 09:26 am UTC (link)
ну щас ещё круче начнётся :-)

(Reply to this)


[info]bezumnypiero
2007-11-29 09:30 am UTC (link)
Ольшанского ещё не хватает!

(Reply to this)


[info]maccolit
2007-11-29 09:38 am UTC (link)
"уникальное сочетание полуобразованности, пафоса и тоски по панибратству с мировой культурой"
умеет Дмитрий Львович припечатать, чего уж там

(Reply to this)(Thread)


[info]paslen
2007-11-29 09:53 pm UTC (link)
единственный человек которого может припечатать Быков - это он, самаразоблачительный, сам
Умному достаточно.

(Reply to this)(Parent)


[info]yasashisa
2007-11-29 09:41 am UTC (link)
Умница Быков.

(Reply to this)


[info]valery_pavlov
2007-11-29 09:43 am UTC (link)
Справедливости ради - Дмитрий Быков сам автор многих и многих гомерических заявлений и комических сочинений. И в хорошем, и в дурном смысле. И катастрофические провалы вкуса и здесь не были случайны.

(Reply to this)


[info]litexpert
2007-11-29 09:51 am UTC (link)
сильно весело)

(Reply to this)


[info]_the_deadman
2007-11-29 10:06 am UTC (link)
как хорошо, сразу двух зайцев.

(Reply to this)(Thread)


[info]mistifficator
2007-11-29 01:25 pm UTC (link)
А в зеркало не посмотрелся.

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]_the_deadman
2007-11-29 01:30 pm UTC (link)
Мне оба несимпатичны. Давайте зеркало

(Reply to this)(Parent)(Thread)

Я про Быкова
[info]mistifficator
2007-11-29 01:47 pm UTC (link)
У него неужто зеркала нет?

(Reply to this)(Parent)


[info]paslen
2007-11-29 09:53 pm UTC (link)
именно поэтому вы меня и преследовали своими комментариями в моем журнале?

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]_the_deadman
2007-11-30 09:43 am UTC (link)
Не расстраивайтесь, я больше не буду вас преследовать. Все что мне было необходимо, я в том диалоге прояснил.
Человек мне может быть не симпатичен, но при этом я его читаю (как Пирогова например), поэтому что он выражает некоторую позицию, которая имеет место быть. И знать эту позицию необходимо.
Возможно, если вам станет легче, то от Быкова я тоже не в восторге.

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]paslen
2007-11-30 12:19 pm UTC (link)
и в чем вас моя позиция не устраивает?

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]_the_deadman
2007-11-30 12:40 pm UTC (link)
Да нет, бога ради, это ваша жизнь. Просто вы продуцируете образ искусства ради искусства, с которым я не согласен, но иметь о нем представление необходимо.

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]paslen
2007-11-30 02:33 pm UTC (link)
а с чем вы согласны?

(Reply to this)(Parent)


[info]romov
2007-11-29 10:15 am UTC (link)
Лямпорт прямо как сказочный герой. Передаётся и размножается через брань.
Остаётся надеяться, что Степанова ничего подобного не напишет.

(Reply to this)


[info]nougatov
2007-11-29 10:31 am UTC (link)
чья б корова мычала

(Reply to this)


[info]aruta
2007-11-29 10:41 am UTC (link)
предельные концентрации дмитриев доведут до цугундера.

слава лямпортам!

(Reply to this)


[info]lal_balu
2007-11-29 05:55 pm UTC (link)
вороны клюются только тешатся

(Reply to this)


[info]stierliz
2007-11-29 06:30 pm UTC (link)
Все они друг друга стоят. Каждому есть что предъявить. Ну так все мы не ангелы. Поражает, что умные люди занимаются такой хренью.

(Reply to this)(Thread)


[info]ivanchenkoval
2007-11-30 03:42 am UTC (link)
флеймер и флудер

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]stierliz
2007-12-02 10:14 am UTC (link)
Представляться не обязательно. Я вас хорошо помню.

(Reply to this)(Parent)


[info]estrogaleva
2007-11-29 10:42 pm UTC (link)
если бы были не вы а кто-то другой, я бы недоуменно спросила - зачем вы повесили эту гадость.\от нее немного воняет.

(Reply to this)(Thread)


(Anonymous)
2007-12-23 04:40 am UTC (link)
Дура штоли?

(Reply to this)(Parent)


[info]dandorfman
2007-11-30 01:42 am UTC (link)
Приятно прочесть мнение о жалких гуманитариях великого математика, изобретателя
дроби с двумя знаменателями, Дмитрия Быкова-Лобачевского.
Так им и надо, гуманитариям.

(Reply to this)


[info]dandorfman
2007-11-30 02:38 am UTC (link)
Статью Дмитрия Львовича прочел. Не хотел бы высказываться по ее содержанию, потому что стараюсь не вмешиваться во внутренние дела не моей страны и про российскую политику не пишу в Сети.
Но... по отдельному, не имеющим никакого отношения к политике пункту хотел бы сделать маленькое замечание.
Меня заинтроговало быковское "мудрец Ефимов". Если бы я был человеком грубым, то предположил бы, что Быков хотел написать другое слово, которое тоже начинается с тех же трех букв, что и "мудрец". Но, так как я все-таки воспитан в культурной семье, не буду доискиваться. С Ефимовым я знаком немного. Впечатление от него... опять же, вспомню о воспитании и бранных слов употреблять не буду. Приведу только один пример:
В моей совместной передаче с ним на радио "Надежда", (было у нас такое) я процитировал "Новый мир", где Довлатов назван последним русским классиком двадцатого столетия. Что с ним сделалось при этом, это надо было видеть.
Я решил, что у него падучая. Он орал и бился в истерике. В довершении всего он проорал в эфир, что он, а не Довлатов - классик, и не последний, а первый. Первый классик двадцать первого столетия. Увесистые романы этого классика мне напоминают недопеченные кирпичи, которые рассыпаются при первом же прикосновении. Читать их можно только по приговору Басманного Суда.
Но я не так хорошо знаком с Ефимовым, мог и не разглядеть в нем черт муд... реца, конечно, реца.
Кстати, есть еще одно сходство со словом "мудрец", но уже не с начала, а с конца.
То, что начинается с трех других букв "под...". Недостающую букву середины читатель, я думаю, подберет сам. Так вот, именно этим словом характеризует мудреца Ефимова Лена Довлатова. И если бы Сергей Донатович мог ожить и ему рассказали бы что сделал этот ... ну мудрец, конечно, то он бы ему точно набил морду. И правильно бы сделал. Но... "деньги не пахнут", так сказал еще один мудрец, который по совместительству был римским императором.
Впрочем, еще до своей кончины Довлатов понял все про мудреца Ефимова, при упоминании его имени, у Довлатова начинались рвотные позывы.
Очень рекомендую тем, кто ее не читал, книжку Соловьева и Клепиковой. "Довлатов вверх ногами". Там про мудЛеца Ефимова весьма живописно. У меня она есть, но лень цитировать.

(Reply to this)(Thread)


[info]dandorfman
2007-11-30 02:41 am UTC (link)
заинтроговало=заинтриговало
Sorry

(Reply to this)(Parent)


[info]shtapskij
2007-12-01 12:57 am UTC (link)
Привет, старикан Дан!

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]dandorfman
2007-12-01 02:36 am UTC (link)
Здравствуйте, здравствуйте.
Вы человек с тех еще времен и, поэтому, оцените песню с припевом:

Гремя огнем, сверкая блеском стали
Пойдут машины в яростный поход.
Нас в грозный бой послал товарищ Сталин.
Любимый маршал смело в бой ведет.

Сегодняшняя моя запись посвящена песням о Путине. Ну и тем, что по ассоциации вспомнились. Рекомендую послушать хорошие песни и посмотреть, как их поют.
В том числе и красивые девушки. Какие ваши годы, Семен?

(Reply to this)(Parent)


[info]zoil
2007-11-30 03:36 am UTC (link)
Прав Быков относительно Бавильского. Но это - просто.
По поводу Кузьмина - чепуха. Зависть и сведение счетов. Не дали в свое время порулить Дмитрию Львовичу литпроцессом, а он злопамятен.
Потому получилось как в старом анекдоте:

- Манеж. Огромная куча муки. Выходит слон и пердит в эту самую кучу.
Все - в муке, а выбежавший на арену Быков - в черном фраке. Музыка.-

(Reply to this)


[info]yu_l
2007-11-30 09:55 am UTC (link)
Сдается мне, что если элементарно протестировать степень образованности Быкова и Бавильского, то результат будет не в пользу Дмитрия Львовича. Может быть некоторая фора была у него, как у столичного жителя, но сейчас он, видимо, тратит уйму времени, таскаясь по коридорам в Останкино, а Бавильский, как всем здесь известно, регулярно посещает симфонические концерты и художественные выставки. Быков, подозреваю, остался примерно с тем же багажом, который получен им в хорошей московской школе.

(Reply to this)(Thread)


[info]bykov
2007-11-30 04:20 pm UTC (link)
Ну, не надо так уж завидовать москвичам. Школа была самая обычная.
Я грамотно пишу слово "икебана", а также ряд других слов.
Вообще занятный критерий, конечно, -- количество посещаемых симфонических концертов. Я не Бавильский, слава Богу, чтобы отчитываться о своих посещениях. Не вы ли проведете тестирование на предмет сравнения нашей образованности?

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]050778
2007-11-30 06:41 pm UTC (link)
и это, пожалуй, единственное, в чём с Вами можно согласиться

(Reply to this)(Parent)


[info]yu_l
2007-12-17 11:24 am UTC (link)
Дмитрий Львович, я никогда не завидовал москвичам, да и вообще людям, которые живут в разных других местах. Да и лично меня вы уж точно не раздражаете. Маленькая цитата: "Не все поют ему дифирамбы, но уж бездарным его никто не называет, а умнейшим человеком Москвы, даже гением – бывает." Нашел в файле трехлетней давности, из материалов, которые я готовил для моей радиопередачи, в которой речь шла о вас, как о поэте и авторе тогда только "Оправдания". Это так, к слову. Но мне не понравились ваши злые, пренебрежительные слова по отношению к человеку, который действительно много работает, в том числе и над собой.

Я собственно и не собирался ничего отвечать, чтоб не тратить попосту ваше и свое время, но у меня к вам просьба созрела. Нельзя ли у вас взять небольшое интервью? Я работаю на "Радио России - Орел". У меня в четверг передача о Б.Г.Ваши мысли о нем очень хороши. Но я еще об одном исполнителе хотел спросить. О Щербакове. Если у вас есть возможность, то как с вами связаться? Можно по электронной почте, можно по телефону, что для меня предпочтительнее, тогда я смогу записать разговор. Если вы не против, то на какой адрес можно написать? В юзеринфо жж bykov@egk.ru. Можно на этот? А если для вас предпочтительнее по телефону, то сообщите, пожалуйста, какой-нибудь номер, желательно стационарный, рабочий, например, и я вам в удобное для вас время позвоню. Мой адрес: yu.levin@gmail.com С уважением, Юрий Левин.


(Reply to this)(Parent)


[info]oratoria
2007-11-30 05:24 pm UTC (link)
везде абсолютно каждый хлещет всякого
нигде нет обратного
яма ненависти

(Reply to this)(Thread)


[info]dandorfman
2007-11-30 10:31 pm UTC (link)
Бог, с вами, Gala Schekina.
Где вы раскопали ненависть у Дмитрия Бавильского?
Он тишайший человек, мягкий как в общении, так и своих текстах.
Нехорошо-С.
Не надо полуобразованного хама Быкова ставить на одну доску с настоящим русским интеллигентом.

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]oratoria
2007-12-01 08:01 am UTC (link)
да я никого не сравниваю
ни боже мой в смысле на одну доску
я про смысл говорю
скажем иначе - неприятие

(Reply to this)(Parent)



Create an Account
Forgot your login?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…